Владимир, 07.06.2009, 17:15

Брачный договор, завещание и право на наследство - история судебных исков за 1-комнатную квартиру

Вопрос №799769 из г. Владимир
опубликован 07.06.2009, 17:15
Мой отец состоял в официальном браке с мачехой, но с 2004 по 2007 гг они жили в разных кв и совместного хоз-ва не вели. У отца имелся брачный договор с мачехой (от 2004 г), в котором сказано:"Имущество, нажитое супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно приобретено и зарегистрировано..." В июне 2007 г отец решил подарить мне свою 1-комн кв,которая была оформлена на отца (договором купли-продажи в 2004 г) после подписания брачного договора и,согласно брачному договору, являлась его собственностью. Отец хотел оформить дарственную у нотариуса, оформлявшей ранее данный брач договор, но она в тот момент не работала (позже она сказала, что сразу бы оформила дарственную без согласия мачехи), и мы были вынуждены обратиться к другому нотариусу. В итоге, другой нотариус отказалась оформить дарственную, мотивируя тем, что нужно согласие супруги (мачехи) на сделку. Пришлось оформить у другого нотариуса лишь завещание кв на меня вместо дарственной (я - единственный наследник). В том же году отец умер, а мы с мачехой, после его смерти, судились все это время за кв.Мне присудили лишь 3/4,учтя, что мачеха является инвалидом 3-ей гр. У меня есть свидетель всех событий-моя бабушка. Права ли была нотариус, что отказала оформить дарственную без согласия мачехи при наличии брачного договора, прямо указывающего, что кв-это личная собственность отца? Какой можно подать иск в отношении этого нотариуса, из-за действий которой у меня возникло масса проблем и потерь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Максим! Из ваших вопрсов не понятно, а вы брачный договор то нотариусу показывали? Если нет. то нотариус мог сослатся на ст. 35 СК РФ "3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно ст. 48 ФЗ "О нотариате" отказ в совершении нотариального действия

правомерен, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Но ведь я так понял что письменно то нотариус не отказал, поэтому доказать его вину нереально....С уважением,

07.06.2009, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Максим, т.к. имеется вступившее в законную силу решение суда, предъявлять иск к нотариусу,бессмысленно.

07.06.2009, 17:20

Вам можно было сразу же после отказа нотариуса оформить договор дарения обжаловать этот отказ. Вместе с тем, поскольку для совершения договора дароения не обязательно его нотариальное удостоверение, то вы могли вообще не обращаться к нотариусу, оформить договор и регистрировать право собственности в федеральной регистрационной службе. Таким образом, к сожалению, явно в силу незнания закона в произошедшем виноваты Вы сами, в связи с чем нотариус не должен и не будет нести ни какой ответственности. незнание в данном случае Вами закона не будет основанием для иска к нотариусу. Вам не помогут ни суд, ни свидетели.

07.06.2009, 17:21

Максим! Никто не ограничивал отца в правах собственника6 он мог оформить как дарение, так и завещние.Нотариусов много, в конце концов надо было сразу обжаловать его действия , оформлять договор дарения напрямую через УФРС.

Можно было спо\росить совета у сведущео юриста.Вариантов масса.

Сейчас ни о каком иске к нотариусу говорить не приходится.

07.06.2009, 17:27

Вот именно, что нотариус пофессионал в СВОЕЙ области.Он вовсе не обязан искать варианты решения проблем своих клиентов.Дать оценку действиям нотариуса без ПИСЬМЕННОГО отказа нотариуса со ссылкоой на закон, и приведени мотивов отказа, исходя ТОЛЬКО из вашей информации ,никто не возьмется.Да и сейчас после решения суда для вас это уже не имеет никакого ЮРИДИЧЕСКОГО значения.

07.06.2009, 17:57

Максим! Главной и изначальной ошибкой было то, что Вы пошли к нотариусу, который в таких сделках вообще не нужен, и не является специалистом по жилищному и семейному праву.

Теперь исправить допущенную Вами ошибку, практически невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

07.06.2009, 19:04

Извините, но я так и не получил от всех трех юристов ответ на свой первый вопрос: Права ли была нотариус, что не разрешила... Хотя с ответом на второй вопрос тоже не совсем согласен... Просто всегда веришь, что нотариус должен быть профессионалом в своей области, поэтому нам и в голову не пришло попробовать оформить дарение др.путем...

07.06.2009, 17:39