Москва, 11.09.2015, 21:45

История о том, как два штрафа за нарушение парковки привели к проблемам с законом и беспокойству водителя.

Вопрос №7997732 из г. Москва
опубликован 11.09.2015, 21:45
3 июня 2015 г. получил два штрафа за одно и тоже правонарушение (парковка в не положенном месте) с разницей в 20 минут, а размере 3000 руб. каждый. 8 июня оплатил один из штрафов и обратился в гибдд, написал жалобу на второй не законный штраф. 5.09 купил новый авто и вставал на учет в гибдд, всплыл тот самый не оплаченный штраф, который пытался опротестовать (порядка 7-ми обращение в гибдд). В итоге принял решение 5.09 оплатить 3000 руб. 11.09 останавливают сотрудники дпс и выписывают повестку в суд, т.к. штраф просрочен и в базе, несмотря на оплату 5.09, не внесен, квитанция об оплате которая была в телефоне тоже не помогла. Как быть? Это какой то беспридел. Грозит статья о несвоевременной оплате штрафов, двойной размер.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации обратитесь письменно в Управление ГИБДД МВД России с соответствующим письменным заявлением, к которому необходимо приложить распечатку экрана портала Госуслуги, на котором видно номер и дата якобы неоплаченного постановления об административном правонарушении, а также копию квитанции об оплате штрафа.

11.09.2015, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок на оплату штрафа 60 дней. Если второй штраф не был отменен, то его оплата 05.09 совершена с просрочкой и действительно грозит ответственность по ст.20.25 КоАП РФ.

11.09.2015, 21:51

Вы же сами пишите, что пытались опротестовать, но до логического завершения это дело не довели, второй штраф не был отменен. В суд нужно было обращаться и добиваться отмены штрафа по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

11.09.2015, 21:58

Нужно вовремя обращаться к юристу.

Сейчас поздно - постановление о втором штрафе вступило в законную силу, и применение ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату второго штрафа обоснованно.

Придется платить двойной штраф.

12.09.2015, 02:14

нет, так как вам он был начислен незаконно, в суде предоставьте квитанцию, после чего дело прекратят

12.09.2015, 16:28

Да, но это штраф за одно и тоже правонарушение, который я пытался опротестовать (7 обращений в гибдд) и в момент остановки дпс - в телефоне была квитанция об оплате, собственно новый автомобиль, новый стс, без оплаты этого штрафа я не мог получить всего этого.

11.09.2015, 21:54

Вы не поверите, но к вечеру 11.09 (т.е. сегодня на портале госуслуг уже нет ничего), только повестка в суд на руках(

11.09.2015, 21:58

в суд все равно идти нужно, предъявите квитанцию и никто вам штраф не удвоит, поскольку он уплачен до судебного заседания

12.09.2015, 22:00