Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.09.2015, 22:11

Возможность одновременного обучения в магистратуре и аспирантуре для дипломированных специалистов - проблема с подлинником диплома

Вопрос №7998017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2015, 22:11
Дипломированные специалисты имеют право на бюджетной основе учиться и в магистратуре, и в аспирантуре. Но как это осуществить одновременно, если предполагается, что и там, и там должен лежать подлинник диплома специалиста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нашел на примере Москвы, но такие Приказы есть во всех регионах.

27. Поступающий на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пяти высших учебных заведениях, по трем направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета в одном высшем учебном заведении в зависимости от порядка организации приема в соответствии с подпунктом 22.2 пункта 22 настоящих Правил. При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы в высшем учебном заведении, а также одновременно на бюджетные места и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.

28. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий по своему усмотрению представляет оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании.

Приказ Министра образования Правительства МО от 18.01.2012 N 53 "Об утверждении Правил приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Московской области, подведомственные Министерству образования Московской области, на 2012/2013 учебный год"

11.09.2015, 22:44

Не обязательно должен быть подлинник. Можно предоставить заверенную копию.

11.09.2015, 22:14

Так может быть сначала надо ВЫБРАТЬ категорию обучения?

11.09.2015, 22:34

Подлинник может лежать в одном вузе (магистратура), а в другой вуз (аспирантура) предоставить заверенную в первом вузе копию, и наоборот? Но в правилах приёма везде написано, что нужно предоставить подлинники! На что ссылаться?

11.09.2015, 22:23

Вот нашел, на что необходимо ссылаться:

63. Поступающие по своему усмотрению представляют оригиналы или копии документов, указанных в подпунктах "а" - "п" пункта 62 Порядка. Заверения копий указанных документов не требуется. При представлении оригиналов документов, удостоверяющих личность, гражданство, военного билета указанные оригиналы предъявляются лично.

В случае подачи заявления о приеме в одну организацию поступающий представляет оригинал или копию документа установленного образца, в случае одновременной подачи заявлений о приеме в несколько организаций поступающий представляет в каждую из указанных организаций копию документа установленного образца.

Поступающий представляет оригинал документа установленного образца в случае подачи заявления о приеме:

а) на основании особого права, указанного в пункте 33 Порядка;

б) на основании особого права, указанного в подпункте "а" пункта 37 Порядка;

в) на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права;

г) на места в пределах квоты целевого приема.

64. В случае одновременной подачи заявлений о приеме в соответствии с двумя или более подпунктами пункта 63 Порядка в различные организации высшего образования поступающий представляет оригинал документа установленного образца при подаче заявления о приеме в одну из организаций высшего образования, а в остальные организации высшего образования представляет копию документа установленного образца с указанием организации высшего образования, в которую представлен оригинал документа установленного образца.

Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год"

11.09.2015, 22:51

А что такое категория обучения?

11.09.2015, 22:44

А почему мой ответ не по существу вопроса? Если не сложно объясните пожалуйста? Просто интересно...

11.09.2015, 23:08

28. При подаче заявления о приеме

Речь идёт не о подаче документов, а о зачислении.

11.09.2015, 22:51

Зачислению как правило предшествует подача документов:)))

11.09.2015, 22:55

Это всё про подачу документов... Меня зачисляют в магистратуру и в аспирантуру в разных вузах на бюджет, и я должен, согласно правилам приёма предоставить оригинал диплома, а он у меня один!

11.09.2015, 23:08

Вы внимательно прочитайте ответ, прежде чем делать какие-либо выводы.

11.09.2015, 23:18