Лермонтов, 11.09.2015, 23:49

Ошибка в свидетельстве о рождении - проблемы и возможные решения

Вопрос №7998640 из г. Лермонтов
опубликован 11.09.2015, 23:49
Как ни странно, но ошибку увидели только сегодня, в день получения паспорта сыном. В 2001 году родила его в Карачаево Черкессии в п, МедногорскИЙ. Так он офицально называется. Но никогда не обращали внимания, что в свидетельстве о рождении указали п.Медногорск! (Без ИЙ). Заметили это сегодня, когда получили паспорт. То есть посёлка с названием Медногорск не существует. Переживаем что в дальнейшем у ребёнка могут быть проблемы. Свидетельство получали в г. Пятигорск Ставиопольско края. Подскажите, как нам быть? Куда обращаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и решайте этот вопрос.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

11.09.2015, 23:56

А Загс и уфмс нам не момогут?

12.09.2015, 00:09

УФМС к этой ошибке не имеет отношения. а в ЗАГС можете обратиться. но решать вопрос придётся в суде. это не сложно поверьте.

12.09.2015, 00:12