Москва, 12.09.2015, 00:11

Что делать, если знакомый не выплачивает долг за автомобиль и не подписывает договор - рассказываем, какие действия принять

Вопрос №7998667 из г. Москва
опубликован 12.09.2015, 00:11
В апреле 2014 года передал автомобиль знакомому, который просил рассрочку в оплате на четыре месяца. Прошло уже 1,5 года, но знакомый деньги до конца так и не выплатил и договор купли-продажи также не подписан до сих пор. Я оплачиваю штрафы и транспортный налог. Ждать устал. Предупредил знакомого по телефону, что буду вынужден подать заявление об угоне автомобиля. Пожалуйста, подскажите какие должны быть мои действия в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадите заявление об угоне при "В апреле 2014 года передал автомобиль знакомому", то будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Вам следует обращаться в суд об истребовании своего авто на основании ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Нет подписанного договора - авто Ваше.

12.09.2015, 01:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прошло уже 1,5 года, но знакомый деньги до конца так и не выплатил и договор купли-продажи также не подписан до сих пор.

---обращайтесь в суд и расторгайте ДКП. или отзывайте доверенность на автомобиль.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

--------------------------------------------

Статья 188. Прекращение доверенности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 188 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 1 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 188 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 188.1, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

12.09.2015, 00:14

Сначала письменное требование ему почтой направьте с уведомлением о вручении о необходимости вернуть автомобиль, а затем можно и в полицию обращаться с заявлением о неправомерном удержании автомобиля.

Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Второй вариант, это обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

12.09.2015, 00:16

Добрый вечер,Евгений Владимирович,напишите заказное письмо вашему знакомому, о том ,что вследствии ненадлежащего исполнения условий договора вы вынуждены будете обращаться в суд и подайте заявление в суд о истребовании вашей собственности из чужого незаконного владения ,приложив копию письма,а также документы подтверждающие ваше право собственности

12.09.2015, 00:21

Знакомый по доверенности у Вас управляет т.средством. Выплаченные им, это залог,задаток перед заключением сделки купли-продажи, задаток и залог не возвращаются.

После возврата транспортного средства через ГИБДД деньги не возвращайте.

12.09.2015, 00:36

Советую ознакомиться с частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Надеюсь, вам не надо объяснять что вы передали автомобиль добровольно, никакого угона здесь нет. Поэтому даже не вздумайте писать заявление в полицию, иначе сами окажетесь на скамье подсудимых по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Что делать? Подавайте иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

12.09.2015, 00:51

угона здесь не будет, так то вас могут привлечь за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ ,здесь надо по другому, если что поможем

12.09.2015, 05:38

об угоне не стоит вам заявлять - так как факта не было, вы добровольно передали а.м., вас могут привлечь по ст 306 УК РФ за ложный донос, да и за клевету прицепом могут. А вот истребовать свое имущество вы сможете в судебном порядки, подав иск об истребовании своего имущества и взыскании денежных средств по судебным расходам и моральному вреду. Обратитесь к юристу вас самому не справиться

12.09.2015, 09:49

Подавайте иск в суд.и требуйте возврата вашего имущества

В полицию подавать на угон не нужно, так как это будет ложный донос, подавайте заявление о незаконном удержании авто

12.09.2015, 16:52

Спасибо всем за ваши ответы. Уточнение - никаких документов при передаче автомобиля не оформлялось. Все было на честном слове. На руках остался только ПТС. Каков должен быть порядок действий?

19.09.2015, 19:53

Подавайте исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Все основания для этого есть.

19.09.2015, 19:58

Добрый день,Евгений Владимирович.Обратитесь к юристу за составлением искового заявления и подайте иск в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Удачи Вам и Вашим близким!

19.09.2015, 20:09