Разделение совместных кредитов после развода - возможно ли и как это осуществить?

Скажите, есть ли такое, что можно разделить совместно нажитые кредиты после развода, если это возможно то каким образом, чем руководствоваться?

Лучший ответ

В соответствии с Семйным кодексом РФ ( ст. 38 ) существует общие правила распределения кредитных обязательств супругов (раздела кредитов при разводе):

- По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания;

- Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им при разводе долям;

- Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.