В какие сроки можно разделить имущество (нажитое в совместном браке) после официального развода?

Вопрос №1437182 из г. Москва
опубликован 27.10.2011, 10:09
В какие сроки можно разделить имущество (нажитое в совместном браке) после официального развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).Срок для раздела имущества составляет три года.

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

27.10.2011, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, здравствуйте! Срок для раздела имущества бывших супругов составляет три года. Течь они начинают с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве, а не со дня расторжения брака. Это что касается РАЗДЕЛА имущества.

Определить (установить) доли в праве совместной собственности на имущество (на каждый объект) можно в любой момент. Привязки к расторжению брака также нет. Расторжение брака не прекращает права собственности супруга на имущество, которое было приобретено в период брака.

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2011, 10:13

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2011г

10:22 моск. вр.

27.10.2011, 10:22

Андрей, и первый и второй ответ даны Вам верно, просто надо более детально написать свою ситуацию, так как все применяется к КОНКРЕТНОЙ ситуации.

27.10.2011, 10:26

После официального развода - втечении 3 лет. Если брак не расторгнут - в любое время.

27.10.2011, 11:30

Уважаемый Андрей в течение трех лет с момента расторжения брака, супруги имеют права подать заявление о разделе совместно нажитого имущества.

27.10.2011, 15:57

Уважаемый Андрей! В связи с неправильными ответами последних отвечающих вынуждена еще раз сказать: срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов, действительно, составляет три года. Но течь он начинает НЕ с момента расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";)

С уважением,

Харченко О.В.

27.10.2011, 17:20