И какие вообще необходимы документы для пересечения границы несовершеннолетним.
Здравствуйте, Оксана!
Статья 20 ФЗ РФ "О въезде в РФ и выезде из РФ" : "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."
Т.е. разрешения отца в данном случае не нужно, т.к. ребенок едет с матерью. Нужны только паспорта.
Во втором случае также не требуется никаких особых документов.