Как в таком случае будут делить имущество-по закону или по завещанию?

Отец оставил мне завещание на часть своего имущества. После его смерти его жена начала оформлять завещание ПО ЗАКОНУ у натариуса. Как в таком случае будут делить имущество-по закону или по завещанию?

Лучший ответ

Уважаемая, Альбина! Если жене отца исполнилось 55 лет, то у нее есть право на часть имущества завещанного Вам (обязательная доля), и она имеет право на наследование по закону не завещанного имущества наравне с Вами...

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Альбина! Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Завещатель может распорядиться всем своим имуществом или какой-либо его частью. В отношении имущества, не указанного в завещании, действуют правила наследования по закону. При этом наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).