Получение и оформление материальной помощи при стихийном бедствии - Как рассчитывать на помощь после повреждения жилой недвижимости?
Порядок получения и оформления материальной помощи при стихийном бедствии. Прошел град и сорвало крышу с пристройки дома и закинуло ее на крышу дома, так же повредило крышу дома-которую теперь придется всю переделывать. На какую помощь я могу рассчитывать и как это правильно оформить. Спасибо.
Могут и не выплатить. Вы как собственник за свой счет должны ремонтировать (ст. 210 ГК РФ). Но обратится в произвольной форме можете. Можете на личный прием сходить.
Обращайтесь в муниципалитет согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".
Он устанавливает правила возмещения ущерба, если Вы не страхуете своё имущество.
Здравствуйте, Руслан!
Адресная социальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке, оказывается Департаментом социальной защиты населения города Москвы, управлениями социальной защиты населения города Москвы, центрами социального обслуживания, подведомственными Департаменту социальной защиты населения города Москвы в порядке, определенном Положением о порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 24.03.2009 N 215-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 9 июля 2008 г. N 34 "О социальном обслуживании населения города Москвы".
Адресная социальная помощь предоставляется гражданам в виде:
- материальной (денежной) помощи;
- продовольственной помощи;
- вещевой помощи.
Оказание адресной социальной помощи производится в соответствии с индивидуальной нуждаемостью обратившегося, при этом факт оказания одного вида помощи не может являться основанием для отказа в оказании другого вида помощи.
Оказание адресной социальной помощи носит заявительный характер.
Адресная социальная помощь предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, а также другим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке.
Материальная (денежная) помощь (далее - материальная помощь) гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывается Департаментом социальной защиты населения города Москвы, управлениями социальной защиты населения города Москвы и носит единовременный характер.
Вопрос об оказании материальной помощи нуждающимся гражданам рассматривается при наличии следующих документов: заявления установленной формы, акта обследования, копии финансового лицевого счета, справок о доходах заявителя и членов его семьи.
В случаях когда обращение за материальной помощью вызвано чрезвычайными обстоятельствами (пожар, затопление квартиры, кража имущества, смерть близких родственников и др.), указанные обстоятельства должны быть подтверждены оригиналами документов, оформленными на имя обратившегося за материальной помощью. Если документы оформлены на другое лицо, заявителем пишется отдельное заявление с объяснением причин по данной ситуации.
Ознакомиться с полным текстом приведенного выше Положения можно по следующей ссылке:
ст. 210 ГК об обязанности собственника содержать свое имущество за свой счет не применимо в Вашей ситуации.
В Москве, как правило, выплаты в связи со стихийным бедствием осуществляются на основании конкретных НПА по конкретному стихийному бедствию.
Если у Вас другой регион, нужно смотреть нормативные документы такого региона.