И еще вопрос: хочу оспаривать решение суда и до выяснения не отдавать авто
В соответствии с действующим законодательством Вы являетесь третьим лицом в рамках гражданского процесса - без разрешения дела в рамках гражданского судопроизводства у Вас не ими право изымать автомобиль. В то же время не имели права рассматривать гражданское дело без привлечения Вас к рассмотрению дела.
Вы можете обжаловать ешение суда в течение 10 дней со дня когда Вам стало известно. Необходимо поехать немедленно в Н.Новгород в суд вынесший решение - истребовать его и обжаловать в облсуд Нижегородской обл.
Если Вам не предъявляют исполнительный лист - можете ничего не отдавать. Если показали, то после двукратного предъявления исполнительного листа могут завести уголов. дело, но санкции там смешные. При наличии кассационной жалобы на решение суда - нет уголовного дела, также его не будет, если Вам под расписку не вручат постановление о возбуждении исполнительного прозводства