Как воздействовать на приставов, чтобы взыскали долг? Имеется расписка и судебное решение в мою пользу

У меня такой вопрос: исполнительному производству уже год, а ответчика так и не призвали к ответу, не взыскивают долг (должник ничего не имеет, все переписала на мужа от руки бумажка, не работает, счетов в банках нет) подскажите могу ли я как то воздействовать на приставов? Могу ли написать может быть в Москву на поту президента? Помогите, подскажите что делать? Я мать одиночка, одолжила подруге денег, хорошо по расписке, суд выиграла, а вернуть деньги не могу. Спасибо.
Лучший ответ

Напишите жалобу вышестоящим приставам и в прокуратуру.

Вы мне очень помогли, спасибо!

если нет имущества, то взыскать невозможно. Можно попробовать выделить долю в супружеском имуществе, если таковое имущество имеется

обратитесь в суд с иском к ФССП о взыскании убытков и причинении морального ущерба.

удачи вам.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если ваша должница замужем,то не важно на кого из супругов зарегистрировано имущество. В соответствии с п.1 ст. 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Для этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли в совместно нажитом имуществе и после вынесения решения судом, у вашей должницы появится имущество.

Однако, смотря какую сумму она вам должна. Если 20 000, а её доля пол квартиры стоимостью 2 млн. рублей, то приставы ничего арестовать и выставить на торги не смогут. Нужно что бы имущество соответствовало сумме долга, конечно чуть больше. Будут вопросы пишите, звоните.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!