Ростов-на-Дону, 12.09.2015, 20:04

Как защитить себя и свой земельный участок от приставов в случае невозможности мужа выплачивать кредит? Рассмотрим варианты оформления через дарственную и брачное соглашение.

Вопрос №8004700 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.09.2015, 20:04
Если муж не может платить кредит так как плохо с работой но вот земельный участок тогда как приобрести на меня оформить по дарственной или все таки лучше брачное соглашение тогда чтоб не забрали потом судебные приставы в счет долга перед банком. Как лучше поступить не знаю подскажите пожалуйста и в чем суть брачного соглашения будет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Эдуардовна , из объяснений не совсем понятно участок еще только собираетесь приобрести или он уже есть ?

Если только собираетесь приобрести , то тогда брачный договор пойдет в нем укажите , что участок приобретается на Ваши личные средства и в случае развода разделу не подлежит

12.09.2015, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А оформлять все таки нужно именно брачный договор или все таки брачное соглашение.

12.09.2015, 20:18

Это одно и тоже, но я бы Вам рекомендовал оформить право собственности договором дарения. В этом случае земельный участок будет являться только Вашей собственностью и кредиторы не смогут требовать выделения супружеской доли должника.

12.09.2015, 20:41

Да только собираемся приобрести земельный участок.

12.09.2015, 20:20

Если продавец согласен, оформите договором дарения. Или договору купли продажи на маму, папу, Ваших, а потом от них дарением на Вас. Так как если прямое дарение от прежнего собственника к Вам, то придется платить НДФЛ, а так при указанной выше схеме при дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается.

12.09.2015, 20:42

Спасибо Вам огромное,а вот подскажите если оформить на маму мою договором купли продажи то через какое время примерно можно будет оформить договор дарения на меня.Спасибо заранее.

12.09.2015, 20:49