Проблемная ситуация - отказ в выплате налоговых вычетов за квартиру после смерти супруга.
Налоговый вычет, на который подал заявление при жизни ваш муж, ИФНС обязана перечислить на указанный счет, это будет наследственная масса. За вами, как наследницей, на основании свидетельства о праве на наследство, квартира будет зарегистрирована в УФРС, поэтому и ипотечный договор будет переоформлен на ваше имя.
Поэтому имущественный налоговый вычет в дальнейшем будет предоставляться вам при направлении ИФНС подтверждающих документов и наличии у вас дохода. При отказе- в суд..
Отказ обжалуйте в суд . Отказывают потому - что договор ипотечный был оформлен на мужа . Если вы вступили в права наследства - то и долги (по ипотечному договору) переходят на вас . После этого следуют и социальные налоговые вычеты в отношении вас
Луиза! Право на не полученный мужем налоговый вычет вам ПО НАСЛЕДСТВУ не переходит.