У моего отца есть однокомнатная квартира я сним не живу и там не прописан.
"Симеть долю" можете только после смерти отца.Дай бог ему долгих лет жизни.
Геннадий! Если квартира принадлежит Вашему отцу по праву собственности, то Вы можете претендовать на неё как наследник по закону. Если нет иных наследников первой очереди (супруг, родители, дети наследодателя), то квартира, как и все иное имущество, принадлежащее Вашему отцу на момент его смерти, перейдет к Вам.
Алексей! Если квартира принадлежит Вашему отцу по праву собственности, то Вы можете претендовать на неё как наследник по закону. Если нет иных наследников первой очереди (супруг, родители, дети наследодателя), то квартира, как и все иное имущество, принадлежащее Вашему отцу на момент его смерти, перейдет к Вам.