Якутск, 13.09.2015, 05:21

Права и проживание в жилье - ситуация с гражданским браком и наличием ребенка

Вопрос №8006718 из г. Якутск
опубликован 13.09.2015, 05:21
Мне нужно Ваша консультация. В гражданском браке прожили 2 года, родился ребенок. У отца ребенка есть собственное жилье, в его квартире я и ребенок 1 г 10 мес прописаны постоянно. Имею ли я право на проживание в этой квартире с ребенком? Может ли он меня с квартиры выписать? У меня собственного имущества нет. В данное время я с ребенком проживаю со своими родителями в другом городе. Через месяц с ребенком хотела уехать в егьт квартиру, на что он ответил что квартиру сдал по длоговору на длительный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1)Имею ли я право на проживание в этой квартире с ребенком?-пока зарегистрированы,имеете

2)Может ли он меня с квартиры выписать?-конечно,так как вы не являетесь членом его семьи.Он может это сделать в судебном порядке и отсутствие у вас своего жилья не является основанием проживания,увы.

Ребенок может проживать,а вы мама,увы нет.Не будите лихо,пока оно тихо,а то он начнет за ребенка бороться.Ребенка конечно не заберут,но "крови выпьет".

13.09.2015, 06:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста как мне в данной ситуации юридически грамотно себя вести.

13.09.2015, 06:31

Увы,в таких делах все от обстоятельств зависит.Если же вы упорно в квартиру вселится хотите,то вы конечно вселитесь.предъявив паспорт с регистрацией квартирантам.Но а что будет дальше сложно предсказать,возможно выйдя в магазин вы вернетесь в квартиру которой поменяют замок и т.д.

Банальный способ,взыскать алименты,если не работает,то накопится долг.Далее через суд установить место жительство ребенка с мамой.

На основании того же п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд вправе будет обязать собственника жилого помещения обеспечить вас жилым помещением. При этом, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

13.09.2015, 06:40

Дело в том что он работает.На алиментные взыскания я не подавала.Тоесть получается что он может меня выписать в никуда?В судебном порядке этот процесс занимает многг времени?Имею ли я право на частичную оплату съемного жилья с его стороны при отказе проживать на его территории?

13.09.2015, 06:59

Да,он может выписать вас в никуда.Процесс может длится от 3 до 8 месяцев.

Имею ли я право на частичную оплату съемного жилья с его стороны при отказе проживать на его территории-по закону НЕТ.

13.09.2015, 13:27