Существует ли обязательность выплаты членских взносов в СНТ без наличия членской книжки

Вопрос №8006879 из г. Екатеринбург
опубликован 13.09.2015, 06:45
Если я не получал от правления СНТ членскую книжку или другой заменяющий ее документ, считаюсь ли я членом СНТ? Обязан ли я выплачивать членские взносы при отсутствии членской книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В уставе садоводческого некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются, помимо прочего, порядок приема в члены такого объединения и выхода из него (Статья 16 п.4 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" – далее ФЗ N 66-ФЗ). Таким образом, в уставе СНТ должен быть указан перечень документов необходимых для вступления в члены СНТ. Уточните, возможно у вас в СНТ другие подтверждающие членство документы вместо членской книжки.

13.09.2015, 06:48

Если я не писал заявления на вступление в СНТ в момент приватизации участка, становлюсь ли я членом СНТ автоматически?

13.09.2015, 06:58

Нет, тогда Вы не член СНТ и взносы платить не обязаны. Но тогда Вы должны отдельно заключить договора с СНТ предоставляемые на услуги ( свет, вода и т.д.). Так как без оплаты данных услуг СНТ в праве Вам их не предоставлять ( не член СНТ).

13.09.2015, 07:05

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034