Как правильно поступить, если закрывают котельную, в которой работаете оператором - могут ли отправить в отпуск без содержания и последующего увольнения?
В отпуск без сохранения зарплаты вас могут отправить только по вашему ЛИЧНОМУ заявлению.
Не пишите такого заявления, и вас обязаны уволить в связи с сокращением штата.
При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.
По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).
Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).
Нет это не законно.Обратитесь в трудовую инспекцию.