Вопрос по надзорной жалобе - могут ли быть включены пункты, на которые ответчик не согласен и которые не были упомянуты в кассационной жалобе?

Дорогие юристы, ответьте, пожалуйста, может ли надзорная жалоба включать пункты по которым ответчик не согласен с решением суда первой инстанции, если они не были включены в кассационную жалобу (вынужден был подавать кассационную жалобу не имея на руках решения суда, дабы не пропустить срок подачи).

Лучший ответ

Уважаемый, Николай! Рассмотрение дел по пересмотру решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу до 01.07.2003 г. регулируется главой 36 Гражданского процессуального кодекса РСФСР от 11.06.64 г.. Положения этой главы не содержат обязательных требований к содержанию надзорной жалобы, поэтому надзорная жалоба может включать в себя все усматриваемые Вами убедительные доводы о необоснованности судебного решения или о допущенном судом существенном нарушении норм материального или процессуального права, независимо от того содержались ли они в кассационной жалобе или нет.