Изменение семейного статуса - усыновление ребенка после развода - влияет ли это на обязанность выплаты алиментов?
При усыновлении отцом со всеми правами и обязанностями становится усыновитель.
Биологический отец освобождается от уплаты алиментов.
Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
К рубрикамК оглавлениюК главе 17
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Если он усыновлен - не должны.
УДАЧИ ВАМ