Ростов-на-Дону, 22.01.2022, 17:22

Как узнать что ребенок усыновлен, и законно что при усыновлении подали на алиментв.

Вопрос №19037420 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2022, 17:22
Как узнать что ребенок усыновлен, и законно что при усыновлении подали на алиментв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все же понятно, где искать. "Подали на алименты", значит, Вы исковое заявление (или судебный приказ) получили. В нем должны быть указаны основания для назначения и взыскания алиментов.

Если же "подали на алименты" означает, что о взыскании алиментов Вы узнали от пристава, то у него и нужно узнать, на основании какого решения (документа) производится взыскание.

И, к слову, в судебном решении о лишении родительских прав (год назад) было однозначно указано, кому дети передаются на воспитание, а также ОБЯЗАТЕЛЬНО был разрешен вопрос о взыскании с Вас алиментов, в каком размере, и кому.

В правах Вы не восстановились. Соответственно, дети могли быть усыновлены недавно, задолженность по алиментам осталась.

А теперь закон:

1. Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ. Нужно подавать иск.

2. По общему правилу, если ребенок усыновлен, то обязанность лишенного родительских прав родителя данного ребенка уплачивать алименты прекращается, ИСКЛЮЧЕНИЕ -

3. Решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

22.01.2022, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такое разьяснение

Здравствуйте. Если ребёнок был усыновлен одним из родителей, то да, второй родитель вправе подать на алименты.

Вопрос, как узнать, было ли усыновление немного непонятен. Если вам это неизвестно, то никак не узнаете, существует тайна усыновления, про этот факт вам никто не расскажет в официальном порядке.

22.01.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", содержатся следующие разъяснения:

"..если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц".

22.01.2022, 17:42

Решайте вопросы с органом опеки.

22.01.2022, 17:52

При лишении родительских прав алименты взыскивают. Но после усыновления ребёнка обязаны содержать приёмные родители.

22.01.2022, 18:51

Здравствуйте. Надо смотреть, за какой период просят взыскать алименты. До момента лишения родительских прав, алименты могут взыскиваться. Если есть законные основания для взыскания. Из судов обычно присылают повестки по месту Вашей регистрации.

Успехов.

23.01.2022, 00:14

Моих детей усыновила жена бывшего мужа, меня лишили прав, прошел год, подали на алименты, я читала что при усыновлении она становится родителем, а с биологического родителя обязанности снимаются.

22.01.2022, 17:29

Здравствуйте. Если было именно усыновление, то с момента усыновления Вы не должны платить алименты. Если получили иск на руки-пишите в суд обоснованное возражение на исковые требования.

22.01.2022, 17:31

А как узнать, ни каких писем с суда не было, они не скажут. Получается она и детей усыновила и алименты хотят.

22.01.2022, 17:33

Иск или решение суда о взыскании алиментов получили? Если было усыновление, там это должно быть указано.

22.01.2022, 17:35

Иск у меня есть по лишению род. прав и алименты, через пол года они подали на усыновлению, это я знаю со слов его родственников, мне ничего не пришло усыновили или нет. Ровно через год после суда по лишении прав, пришли алименты на одного ребенка, на второго нет. Может быть что одного она усыновила, а второго нет.

22.01.2022, 17:38

Усыновила или нет, но если была задолженность по алиментам - выплатить вы ее должны.

22.01.2022, 17:39

Я выплатила, задолженность пришла 11 января, 13 я все оплатила.

22.01.2022, 17:41