Расчет долей при получении наследства - доля жены, дочери и сына в наследстве из половины дома
Посмотрите ст.1149 ГК РФ .
Получается в вашем случае 3 наследника первой очереди.Имеется завещание в отношении 2,один наследует в порядке ст.1149 ГК РФ.
Получается что сыну пенсионеру полагается 1\6.Возможно вы не всё написали,необходимо знать умерший был 100% собственником,была ли квартира приватизирована.
Уважаемая Светлана Александровна.
Теперь более понятно.
Считаем: 7/16+7/16=14/16 или 7/8. Сыну 1/8. Итого всего=7/8+1/8=1.
При определении обязательной доли в данном случае будут приниматься в расчет три наследника по закону — жена, дочь и сын наследодателя, поскольку они, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди.
Обязательная доля брата будет исчисляться исходя из 1/3 доли, так как при наследовании по закону жена, дочь и сын наследовали бы в равных долях каждый.
В итоге сын должен получить 1/3 долю от 1/3 доли, т.е. долю. в размере 1/9.
Полагаю, что 1/8 рассчитана вполне правильно.