LSN Messenger
Саяногорск, 13.09.2015, 12:35

Могут ли меня отправить работать в другой филиал, находящийся в другом населенном пункте, если я являюсь мать-одиночкой с 4-летним ребенком?

Вопрос №8008828 из г. Саяногорск
опубликован 13.09.2015, 12:35
Я - мать-одиночка. Числюсь в определённом филиале. В последнее время в нашей организации появилась нехорошая тенденция гонять сотрудников по разным филиалами с помощью прикоммандирования. Вопрос в том, могут ли меня отправить работать в др филиал, находящийся в др населенном пункте. Ребёнку 4 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК предусматривает следующие гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации, принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, прекращения допуска к государственной тайне.

Так же при ликвидации предприятия одиноким матерям, равно как и беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет предоставляются гарантии в виде обязательного трудоустройства, которое ложится на плечи ее нынешнего работодателя.

Работающей одинокой матери, на иждивении которой находится ребенок-инвалид, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

Согласно ст. 259 ТК РФ , запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

13.09.2015, 14:06

Прикомандированием и командировка одно и тоже? Потому что, никаких документов, кроме приказа, не оформляется. По растоянию населенный пункт в пределах 100 км. Интересует именно могут ли в таком случае отправить работать без согласия? Спасибо.

14.09.2015, 07:10

Статья 166 ТК РФ. Понятие служебной командировки

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

В данном случае у Вас это считается командировкой. Только с Вашего согласия.

14.09.2015, 07:16