Может ли суд настоять при разделе имущества на размене или продаже приватизированной квартиры?
Мы с женой разводимся и она требует продажи квартиры, я согласен только на обмен, но моя жена хочет подать иск в суд на продажу квартиры.
Ответьте пожалуйста на вопрос.
За ранее благодарю.
С уважением Алексей.
Приватизированная кварира разделу не подлежит как совместно нажитое имущество, поскольку как приобретенная по безвозмездной сделке является личной собственностью того, кто ее приватизировал. Если же приватизация была в равных долях, то каждый имеет право на свою долю. Заставить через суд продать или обменять квартиру жена не сможет, посокльку лишить Вас собственности нельзя.
Каждый имеет право распорядиться своей долей с соблюдением правила преимущественной покупки (предложения другому собственнику, продажа возможна потом другому лицу только на тех же условиях).
Уважаемый Алексей!
Речь идёт о разделе совместно нажитого имущества.
В Вашей ситуации судом будут определены лишь доли. После чего Вы или Ваша жена вправе продать свою долю, либо иным образом распорядиться ей. О принудительном размене не может быть и речи без вашего на то согласия.
С Уважением