Столкнулась с проблемой возврата квартиры - как избежать неправомерных притязаний?
Прошу дать юридическую консультацию по следующему вопросу.
В 1996 году, с целью улучшения жилищных условий, я решила приобрести квартиру. Нашла продавца, погасила его задолженность за квартиру. Решили приватизировать квартиру продавца, чтобы я смогла обменять её (приватизацию оплатила я). Моя квартира уже была приватизирована. В момент подписи обмена родители продавца забирают у неё несовершеннолетнего ребёнка, и так как при оформлении обмена требовалось присутствие всех проживающих, обмен не состоялся. Нам посоветовали прописаться соответственно мне с детьми на её квартире, а ей прописаться на моей, что мы и сделали. Получилось, что я прописалась в квартире продавца и выписалась со своей (то же сделал и продавец). На сегодняшний момент продавец требует возврата квартиры на основавании того, что она приватизирована на её имя. Суть проблемы в том, что дом в котором жила продавец (моя бывшая квартира) пошёл под снос и ей не была предоставлена квартира. По свидетельству знакомых и соседей из этого дома, квартира не была предоставлена из-за большой задолженности продавца. Всем у кого не было задолженности квартиры были предоставлены. Одно время требовалось пройти перерегистрацию приватизации, требовалось собрать ещё какие-то документы. Эта процедура не была пройдена. В связи с этим приватизация считалась недействительной. Если это так, то т.к. продавец выписан с моей квартиры являюсь ли хозяйкой квартиры? Может ли продавец претендовать на мою квартиру в которой я живу уже 13 лет и исправно оплачиваю коммунальные услуги? Документы на прватизацию и оплату задолженности продавца находятся у меня.
Здравствуйте,Елена! Что можно псоветовать в вашей ситуации: обратитесь к местным юристам или адвокатам, они посмотрят документы: выписки из домовой книги и т.д., сделают запросы в ФРС и т.д., только после этого можно что-то сказать, здесь надо разбираться...С уважением,