Наследственный долг - Умершая дочь должна банку 1.5 млн рублей, коллекторы требуют взыскать его с опекуна или ребенка
Соболезную. Что касается долга - в любом случае, наследники отвечают в пределах стоимости имущества, перешедшего к ним в порядке наследования. Т.е. если у дочери имелось ценное имущество, которое будет наследоваться, тогда есть повод для беспокойства. Коллекторы могут обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело, с соответствующим заявлением о взыскании долга за счет наследственного имущества.
Почему интересовались причиной смерти - возможно, была застрахована жизнь, банки часто это требуют, и задолженность перед банком будет погашена за счет страховой компании, но если причина смерти - самоубийство, тогда выплат по договору страхования не будет., если с момента заключения договора страхования до момента смерти по причине самоубийства прошло менее 2-х лет. думаю, причина интереса коллекторов кроется в этом. Попытайтесь выяснить - был ли договор страхования жизни.
Если он не принимал наследства после смерти матери, значит и права требования и не возникло. Если угрожают ребенку, пусть обращаются в МВд по факту угроз ребенку.