Что делать, если работодатель требует объяснений по больничному листу, купленному год назад?

Вопрос №801232 из г. Москва
опубликован 09.06.2009, 17:21
Мой муж работает на гос. предприятии, год назад он купил больничный лист сроком на 3 дня. Сейчас прошла проверка, его вызвали в отдел кадров и попросили написать объяснительную. Какие его действия и что можно сделать в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Элементарный запрос в поликлиннику подтвердит фальшивость больничного.Я так поняла, что проверка уже подтвердила это.Какие объяснения давать, решать вашему мужу.

Но есть угроза уголовной ответственности не только за предъявление поддельного докумнта, но и за ХИЩЕНИЕ денежных средств, выплаченных по нему.

09.06.2009, 18:54

Купить больничный нельзя . То что сделал ваш муж - совершил уголовно наказуемое деяние .

Ему сделать ничего нельзя а только слезно просить администрацию предприятия не разглашать этот факт - если сообщат в милицию - то уголовная ответственность (мошенничество , подделка и использование поддельных документов).

Действия его - каятся и слезно умолять не направлять дело в милицию .А менты если не посадят - то обдерут как липку .

09.06.2009, 17:30

Оправдывайтесь , тогда администрация пошлет запрос по месту выдачи и все разъясниться , или подставите врача , который это делал . Будет группа лиц .Это вам решать .

09.06.2009, 17:56

Но ведь то, что больничный куплен знаем только мы, на работе этот факт еще не установлен, у него есть шанс оправдаться или что то еще?

09.06.2009, 17:46

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034