Какие последствия ожидают гражданина Казахстана, который прожил 8 лет без прописки и не стоял на учете в военкомате?

Вопрос №8012563 из г. Липецк
опубликован 13.09.2015, 20:27
У меня такая проблема я приехал с Казахстана получил гражданство паспорт прописался потом меня попросили выписаться и жил както 8 лет без прописки и не вставал на учет в военкомате! А сейчас нашел где прописаться подскажите пожалуйста что мне за это будет и с чего воообще начинать заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратиться в УФМС, зарегистрироваться, после чего в течение 2-х недель встать на учет в военкомате.

14.09.2015, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мне 30 лет и я не служил в армии и подскажите пожалуйста грозит ли мне штраф или еще что нибудь повесток я не получал да и приходить им некуда было так как 8 лет жил без прописки

14.09.2015, 21:06

Нет, к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ Вас уже никто не привлечет. К административной ответственности за проживание без регистрации и за нарушение правил воинского учета могут привлечь в виде штрафов.

14.09.2015, 21:08

А в каком приблизительно размере штрафа?

14.09.2015, 21:12

Внимательно прочитайте статью КоАП РФ, обратите внимание на примечания!!!

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

А это то, что касается воинского учета:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

14.09.2015, 21:21

У меня еще приписное св-во с Казахстана мне выдадут справку или военник?

14.09.2015, 21:22

Военный билет конечно. Вы уже достигли 27 летнего возраста и не подлежите призыву.

14.09.2015, 21:24

А если я 8 лет не стою на учете в военкомате всего 500 рублей штраф и все?

14.09.2015, 21:27

Ну да. Если бы раньше обратились, была бы уголовная ответствненость по ст. 328 УК РФ.

14.09.2015, 21:33