Москва, 13.09.2015, 23:07

Отсутствие свидетельства о рождении препятствует признанию родственной связи - как доказать родство и кто обязан это сделать?

Вопрос №8013733 из г. Москва
опубликован 13.09.2015, 23:07
Моя мать подала заявление в суд на признание недееспособности родной сестры. Судья отказал в принятии завления так, как противоположная сторона не представила в суд свидетельство о рождении и родство не было доказано. Как доказать родство и кто это должен делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если документы отсутствуют, родство можно доказать только в судебном порядке.

13.09.2015, 23:15

Здравствуйте.

ДНК экспертизой

13.09.2015, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Алексей, здравствуйте!

Суд правомерно отказал в принятии к производству такого заявления, поскольку подтверждение родства в данном вопросе обязательно

Приложить необходимо Саид-во о рождении Вашей матери и свид-во о рождении сестры, Копии конечно

13.09.2015, 23:10

Свидетельство о рождении свое прикладываете, и если есть, то свидетельство о рождении сестры. Если по сестре документов нет - тогда ходатайство в суд об истребовании информации (из ЗАГСА о родителях сестры)

13.09.2015, 23:58

Мать предоставила свидетельство,а сестра нет и как я понимаю и не собирается.как быть в такой ситуации? Разве суд не должен сделать запрос в ЗАГС?

13.09.2015, 23:14

Мать, как заявитель должна подтверждать родство документально

Суд самостоятельно запросы не направляет, только по ходатайству сторон

13.09.2015, 23:17

суд не должен, вы сами должны были предоставить, если признаете ее недееспособной, если же ЗАГС вам бы отказал, то могли заявить ходатайство об истребовании его из ЗАГСа

13.09.2015, 23:17

Суд сделает запрос в ЗАГС, если Вы предоставите документы, подтверждающие Ваше обращение в ЗАГС и получение отказа.

13.09.2015, 23:19