Мурманск, 14.09.2015, 00:21

Вопрос увеличения суммы иска после предъявления страхового полиса в судебном заседании

Вопрос №8014064 из г. Москва
опубликован 14.09.2015, 00:21
Произошло ДТП. Обе машины застрахованы по ОСАГО. Ущерб составил 150 т. р. Иск был предъявлен в порядке прямого возмещения убытков в пределах суммы полиса пострадавшего в ДТП (120 т. р., т.к. полис ОСАГО виновника не видели). В судебном заседании виновник принёс страховой полис, согласно которому сумма страхового возмещения 400 т. р. Можно ли увеличить сумму иска до 150 т. р.? Или это возможно было бы сделать только если бы сразу обращались бы к страховой причинителя вреда? На какую статью сослаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

увеличивайте сумму до реального ущерба. В принципе не очень понятно, почему вы решили, что с иском нужно обращаться к виновнику ДТП в пределах суммы ОСАГО.

14.09.2015, 00:25

Уточняю: Обратился не к виновнику ДТП, а к в порядке прямого возмещения убытков, т.е. к страховой пострадавшего. У пострадавшего выплата по полису до 120 т.р., а у полиса виновника предусмотрена сумма выплт до 400 т.р.

14.09.2015, 00:30

увеличивайте сумму

Статья 14.1 закона об ОСАГО. Прямое возмещение убытков

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

14.09.2015, 01:12