LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.09.2015, 02:12

Вопросы выплат пособий при нахождении в декрете по уходу до 3-х лет в Чернобыльской зоне и больничного по БиР на второго ребенка

Вопрос №8014307 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2015, 02:12
Если я сейчас нахожусь в декрете по уходу до 3-х лет (прописка чернобыльская зона, получаю пособие), то уходя на больничный по БиР на второго ребенка я имею право на выплату только после отказа от пособия по первому? И пособие возобновится уже на двух детей по истечении больничного по БиР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простите,а если я не пойду на больничный по БиР,а по рождении второго ребенка напишу сразу заявление на декрет по уходу за двумя детьми!мне сразу будут начисления за двоих детей(ведь больничного не будет)???

15.09.2015, 00:49

Если Вы выберете пособие по уходу, то больничный не оплачивается. Если Вы выбираете Больничный по БиР, то на момент больничного пособие по уходу за первым ребенком выплачиваться не будет. Оно возобновиться после окончания больничного.

15.09.2015, 06:56

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

После окончания больничного по беременности и родам пособие будет выплачиваться на двоих детей.

14.09.2015, 22:20

Простите,а если я не пойду на больничный по БиР,а по рождении второго ребенка напишу сразу заявление на декрет по уходу за двумя детьми!мне сразу будут начисления за двоих детей(ведь больничного не будет)???

15.09.2015, 00:49

Если Вы выберете пособие по уходу, то больничный не оплачивается. Если Вы выбираете Больничный по БиР, то на момент больничного пособие по уходу за первым ребенком выплачиваться не будет. Оно возобновиться после окончания больничного.

15.09.2015, 06:56