Статьи или юридические акты, определяющие случаи выезда нотариуса на дом для удостоверения завещания
Уважаемая Галина! Нотариус выезжает на дом по вызову тогда, когда гражданин не может по состоянию здоровья сам посетить нотариуса. Если нотариальное действие совершается в лечебном учреждении, с выездом на дом и т.п., то указывается место его совершения и адрес.
В "Методических рекомендациях по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации", утверждённых Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 указано, что нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне помещения нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия. Согласно ст.22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза.