Желание матери сохранить опеку над дочерью - степени влияния отца и возможные шансы

У меня такой вопрос. В разводе я 5 лет. бывший оплачивает дочери алименты 25% от заработной платы. Платит то по 500 рублей то по 2000 каждый раз по разному. Я с дочерью купили в этом году пол дома и земельного участка. Сейчас нужно согласие от отца о том что он согласен что половину дома мы оформили как квартиру. Площадь доли дочери увеличилась в 2 раза. Отец ее в опеку не идет, хотя я не раз говорила. Сейчас выяснилось что он предоставляет судебныи приставам поддельные справки о заработной плате. Он год нигде не работал а брал в организации у родственников справки о зарплате. Я пошла в прокуратуту и написала заявление о проведении проверки по поводу этой справки. Сегодня мне звонят его родственники и говорят нецензурно что мол в прокуратуре есть запись на которой записано что я говорю всякие вещи про его родственников. Я знаю что такого небыло и в мыслях небыло приплетать еще и родственников его. сейчас они угрожают что я останусь без дочери. Дочь прописана со мной. Зарплата у меня нормальная, но не официальная. У дочери своя большая комната. В ней и телевизор и компьютер. У отца ее условия намного лучше, так как он женился на состоятельной женщине и есть и квартира и машина и часть дома. В данный момент они ждут ребенка. Вопрос такой: какие мои шансы что дочь останется со мной? Ей 9 лет и она не хочет жить с отцом. Он ни на одном празднике не появлялся. Ни поздравлял ни разу за 5 лет с днем рождения. Помогите пожалуста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Для того, чтобы дочь проживала с отцом, ему необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним.

На практике суд принимает решение о проживании ребенка не с матерью, а с отцом в тех случаях, когда мать является алкоголиком, наркоманом, не имеет места жительства в других подобных случаях.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Боятся не стоит, закон на Вшей стороне. Чтобы забрать ребенка у матери нужны очень весомые доказательства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!