Уфа, 14.09.2015, 07:20

Как решить проблему с долгами при наличии ипотеки и сорванном трудоустройстве?

Вопрос №8015022 из г. Уфа
опубликован 14.09.2015, 07:20
Осталась без работы. Долги перед тремя банками. Есть ипотека-плачу непосредственно строительному кооперативу. Если по ипотеке оплатить остаток, могу ли я в срочном порядке продать и погасить долги? Если по рыночной цене еще и останется небольшая часть, которую хотелось бы внести как первый взнос для другой квартиры в другом городе? Доверие банков я уже надолго потеряла? Какие сложности с продажей могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы не советовала Вам этого делать , продать реально ипотечную квартиру Вы можете если погасите ипотеку и банк снимет ипотечное обременение , только зачем , чтобы погасить остальные кредиты и остаться без жилья , т.к. при плохой кредитной истории Вам могут не одобрить другую ипотеку .

Чтобы не остаться без жилья и есть возможность погасить ипотеку гасите . На единственное жилье по другим потребительским кредитам арест на квартиру не может быть наложен .

Пусть остальные банки обращаются в суд , будут исполнительные листы и постепенно будете погашать долги уже по исполнительным листам . У Вас будет право в судах просить снизить пени .

14.09.2015, 07:50

Простите, забыла уточнить- живу с братом в унаследованном частном доме родителей- т.е. квартира не единственное жилье. Но в нее я вложила много своего труда- для сына, воспитывала одна, без алиментов.

14.09.2015, 08:19

Так лучше избавится от доли в доме , а квартиру оставить как единственное жилье . Чтобы не признали сделку по отчуждению фиктивной лучше сделать это в судебном порядке , можно также оформить договор займа под залог данной доли с кем то из родственников , чтобы на эту долю наложили обременение , или с братом в судебном порядке разделить долевую собственность ,т.е. ему долю , вам компенсацию . А дальше уже брат может подарить долю Вашему сыну .

14.09.2015, 08:24