Балашов, 19.09.2016, 17:00

Можно ли подарить доли детям в другой квартире и избежать проблем с органами опеки при продаже?

Вопрос №11386024 из г. Саратов
опубликован 19.09.2016, 17:00
Проконсультируйте пожалуйста. Была приобретена квартира в ипотеку (общая долевая собственность жена и муж) часть ипотеки погасили мат. капиталом ипотека закрыта теперь нужно подарить доли детям по обязательству из П.Ф.Р. Вопрос: можно ли подарить доли в другой квартире, не в той которая покупалась в ипотеку и гасилась мат. капиталом. Что бы в дальнейшем можно было её продать без лишних трудностей с органами опеки. Так как планируем переезд в другой город и с продажей квартир могут возникнуть трудности с продажей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно подарить доли, но только с разрешения органа опеки. Так как по закону доли должны быть выделены именно в этом жилом помещении, которые приобретен за счет средств МСК.

19.09.2016, 17:05

Не понял, наверное разрешение не органов опеки а ПФР.

19.09.2016, 17:23

УПФР вообще все-равно на то, что Вы продаете дом. Нужно именно согласие органа опеки.

19.09.2016, 17:24

Вам нужно получить разрешение на продажу именно в органах опеки и попечительства

19.09.2016, 17:25

А при чем тут дом, если мы покупали квартиру в ипотеку и гасили мат. капиталом? И еще обязательство мы давали П.Ф.Р. в том что мы подарим доли в покупаемой квартире. А органы опеки тут причем мы же ее сейчас не собираемся продавать!?

19.09.2016, 17:36

Потому что доли нужно выделить детям в том жилье, которое покупали за счет средств МСК. Так как Вы доли намерены выделить в другой квартире, то нужно согласие органа опеки.

19.09.2016, 17:38