Грантии при сокращении внутреннего совместителя
Достаточно однозначно ответить нельзя. Т.к. в принципе если человек работает по совместительству, то данная должность не считается вакантной. С другой стороны с совместителем можно безболезненно расстаться согласно ст. 288 ТК РФ -
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Суд может посчитать, что работодатель не полностью выполнил свои обязанности по предложения вакантных должностей, т.к. работодатель имел законные основания освободить данную должность если данная работу будет являться основным место работы сокращаемого.
Поэтому сложно сказать как посмотрит на данный факт суд.