Обязан ли работодатель при сокращении штата предлагать должности или части ставок, занятые внешними и внутренними совместителями?
Понятно, что по совместителям может. А из контекста сформулированного Вами вопроса вытекает, что и должен. А почему Вы так считаете - если увольняется работник по основному месту работы, то следует предлагать занятые ставки совместителей (работников не по основному месту)? И почему работодатель обязан вместо работника половины ставки (предварительно его уволив) принимать работника полной ставки?
Нет, речь идет именно о вакансиях.
ТК РФ.
"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".
Продолжите мысль - и уволить других, чтобы выполнить несуществующее в законе требование?
Но работодатель в силу обеспечения трудоустройства высвобождаемых работников и поведения цивилизованной кадровой политики может предлагать занятые совместителями рабочие места как основное место работы сокращаемым при этом расторгать трудовой договор с совместителями по правилам ст. 288 ТК РФ. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Есть ли смысл судиться с работодателем?
И Вас не смущает нарушение прав других работников, трудящихся на этих должностях - почему их право на работу можно нарушать, а право другого нельзя? Закон этого, повторюсь, не предусматривает.
Да и вместо принятия кадровых решений работодателем такие решения просто не смогут приниматься работодателем - закон предпишет вместо этого сначала уволить всех совместителей и - далее экстраполируйте ситуацию сами.