Москва, 14.09.2015, 08:25

Как защитить себя в суде с хоум кредитом - последствия неуплаты и возможные меры по возникшему долгу

Вопрос №8015363 из г. Москва
опубликован 14.09.2015, 08:25
Как вести себя в суде с хоум кредитом. Завтра суд я не платила по причиини что очень рано родила ребенка и все уходила на лечение хотя за это время я ас равно платежи некоторые вносила. Долг у меня 100 т.р и хотя я вносила деньги саейчас сумма перед банком 107 т.р что они могут арестовать имущества или что мне ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде прежде всего попросите судью применить статью 333 ГК РФ и снизить Вам размер неустойки до разумных пределов (суд сам в таком случае определит её размер). А вот основной долг и проценты придётся выплатить. Суд вынесет решение о взыскании с Вас долга, и дальше взысканием займутся судебные приставы.Взыскание будет производиться за счёт доходов, а если их не будет - то за счёт Вашего имущества. Но, допустим ,квартиру - если это Ваше единственное жильё - приставы не арестуют.

14.09.2015, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А из-за суммы в 100 т.р они могут продать мое имущества? У меня есть декретные деньги. Это за доход сойдет?

14.09.2015, 08:37

Снимите эти деньги со счета, приставы списывая деньги не видят, что это за д/с.

14.09.2015, 08:38

Вот как раз декретные деньги доходом не считаются, так как это выплаты на содержание Вашего ребёнка. Могут продать оргтехнику, телевизор, машину, частично - мебель. Могут даже домашних животных изъять и продать, так как с точки зрения закона домашние животные - это собственность их владельцев. Но из-за такой суммы долга пристав, скорее всего, не будет продавать имущество, а ограничится взысканием из сумм доходов.

14.09.2015, 08:41

Я за декретные деньги имела ввиду пособия которое приходит раз в месяц они могут списывать его как доход. Имущество у меня дача моя и доля в родительской квартире где сейчас моя дочь прописана могут ли они что то из этого забрать за долг в 100 т.р???

14.09.2015, 08:44

Дачу могут. На пособие обращать взыскание не могут, но так как пристав не знает, что за деньги поступают на счёт, Вам каждый месяц придётся доказывать ему, что это именно пособие.

14.09.2015, 09:14