При приёме на работу в анкете был вопрос о привлечении на который я ответила-нет, так как судимость погашена.
Я привлекалась к уголовной ответственности, отбыла наказание. При приёме на работу в анкете был вопрос о привлечении на который я ответила-нет, так как судимость погашена. Отработав день меня уволили и оплатить этот день не хотят. Имеют ли работодатили право задавать подобные вопросы и увольнять не рассчитавшись. И какие действия мне надо предпринять?
С уважением. Наталья.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно российскому трудовому законодательству дискриминация при реализации трудовых прав по какому-либо признаку не допускается. Тем более, что судимость снята и в данный момент вы являетесь не судимой. А по какому основанию уволили? Уточните пожалуйста!