В доме, сгоревшем из-за действий соседа, пострадавшему нужна помощь суда - какие документы собрать?
По вине соседа сгорел дом. приезжала пожарная. Полицию не вызывали. Сосед при свидетелях пообещал выплачивать каждый месяц какую-то сумму. Расписки не брала. Он выплачивал пару мес. и прекратил. Что мне делать? Пожар был пол года назад. Какие документы собрать перед обращением в суд?
Вам необходимо взыскать вред причиненный пожаром.
Этот вред составляет стоимость дома и иного имущества, уничтоженного или пострадавшего от пожара.
Вам понадобятся документы на дом (иное имущество), подтверждающие право собственности и их стоимость.
Документы о факте пожара и его причинах.
Подготовьте иск и оплатите гос пошлину.
Иск подается по месту жительства ответчика.
Вам нужны документы от пожарников, где указано кто был виновником пожара, а также нужно будет указать сумму причиненного Вам вреда.
Нужно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также акт пожарников. Нужны также документы, подтверждающие размер ущерба.