Южно-Сахалинск, 14.09.2015, 10:23

Сравнение курсов повышения квалификации по истории в 2001 году с переквалификацией

Вопрос №8016733 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.09.2015, 10:23
Могут ли курсы повышения квалификации в 2001 году по истории быть приравнены к переквалификации? По образованию я учитель русского языка, а с 2001 года работала учителем истории по производственной необходимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени Яна Евгеньевна)))

Повышение квалификации по сути означает, что в результате учебного процесса Вы приобрели новые навыки, знания, умения и т.п. по ПРОФЕССИИ (должности, специальности...), которую Вы занимали последнее время. Повышение кв. связано с необходимостью получения именно дополнительных знаний и навыков, что связано с производственной необходимостью.

Согласно классификатору должностей и профессий, повышение квалификации возможно для родственных (однородных) должностей и профессий.

ПЕРЕквалификация - это получение новой специальности (или профессии, в некоторых случаях специализации и т.д.), которая не связана с той должностью (профессией), которую Вы занимали.

Поскольку у Вас должность учитель (общая по классификатору), то все новые специализации, которые учитель получит в ходе переподготовки (обучения) будут относиться именно к разряду "повышение квалификации", а не переквалификации, т.е. меняется специализация по профессии...

С уважением, О.Украинцев

14.09.2015, 23:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для поступления на муниципальную государственную службу требуется стаж гражданской службы не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет. Я по образованию учитель русского языка и литературы, но по производственной необходимости проработала учителем истории и обществознания 8 лет. Можно ли считать этот педстаж, как стаж работы по специальности? Неоднократно проходила курсы повышения квалификации, как учитель истории и русского языка.

15.09.2015, 03:20

Доброго времени, Яна Евгеньевна)))

Ваш вопрос немного мне непонятен...

Во-первых, муниципальная служба и госслужба понятия не тождественные - регулируются разными законами и есть ряд специфических различий.

Во- вторых, все-таки попробую ответить.

Вот что написано в Законе-

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

1) должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);

2) муниципальных должностях;

3) государственных должностях Российской Федерации и государственных должностях субъектов Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 262-ФЗ в пункт 4 части 1 статьи 25 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающего в силу с 1 июля 2016 г.

4) должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);

5) иных должностях в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных в части 1 настоящей статьи устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

3. Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной гражданской службы государственного гражданского служащего. Время работы на должностях муниципальной службы засчитывается в стаж государственной гражданской службы, исчисляемый для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 25 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Как видно - там есть понятие "иные" периоды, которые определяются "субъектами". Вот как раз их и нужно уточнить у "муниципалов" по месту предполагаемого трудоустройства.

Если Вам нужен "учительский" или "преподавательский" стаж для какого-либо учета, в том числе и пенсионного, например, назначения пенсии пед. работнику - то да.

А по поводу трудоустройства к муниципалам - надо уточнить у кадровиков по месту трудоустройства, у меня, к сожалению, такой информации на сегодня не имеется.

С уважением, О.Украинцев

17.09.2015, 14:28

Для поступления на муниципальную государственную службу требуется стаж гражданской службы не менее четырех лет или стаж работы по специальности не менее пяти лет. Я по образованию учитель русского языка и литературы, но по производственной необходимости проработала учителем истории и обществознания 8 лет. Можно ли считать этот педстаж, как стаж работы по специальности? Неоднократно проходила курсы повышения квалификации, как учитель истории и обществознания.

15.09.2015, 03:21

Безусловно, можно считать

15.09.2015, 03:38

Несомненно в вашей ситуации все периоды работы как учителем русского языка так и учителем истории и обществознания засчитываются в педстаж. Можете на этот счет не беспокоиться

15.09.2015, 04:42