Краснодар, 14.09.2015, 10:55

Несправедливый счет за водоснабжение - как защитить свои интересы и на что можно рассчитывать?

Вопрос №8016835 из г. Туапсе
опубликован 14.09.2015, 10:55
Мой жилой домик и хозпостройки, небольшой огородик расположены на участке пл. 3 сотки в г. Туапсе Краснодарского края. Счетчик воды от нашего «Водоканала» не установлен, платил ежемесячно около 350 руб. за воду и водоотведение. В конце прошлого месяца вдруг поступил счет на оплату водоснабжения (без водоотведения) на 1600 (!) руб. В «Водоканале» сообщили, что это согласно Постановлению Правительства №354 от 2011 г. с учетом расхода воды на полив земельного участка. А неофициально сообщили, что это давление с целью заставить установить счетчик воды (выяснилось, что эта компания ведётся по всему городу, я не исключение). Ранее, месяц тому назад, приходили от «Водоканала» какие-то адресованные прежнему владельцу заказные письма, мне их на почте не выдали. Договор с «Водоканалом» при смене собственника я ещё не заключал. Домовая книга не оформлена. Орошаемая часть земельного участка с зелёными насаждениями всего около 100 кв.м. Платить такие суммы за полив, да к тому же неясно, как рассчитанные, на основании этого мутного в части моей проблемы Постановления, мне затруднительно да и обидно. Сам я ранее принял решение ставить счетчик воды. Мне потребуется на всю эту возню около 2-х месяцев... Подскажите, пожалуйста, на каком основании я имею право пока, до установки водяного счетчика, платить по прежнему тарифу или хотя-бы только за полив части участка с зелёными насаждениями? Как я могу воздействовать для этого на наш «Водоканал»?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно из Вашего вопроса был ли у Вас заключен договор? Если был,то нужно исходить из тех условий, которые определены им (ст 309 ГК РФ), Платить нужно столько сколько Вы платили. Если они считаю что Вы должны больше то пусть подают в суд, там обосновывают свои расчеты.

14.09.2015, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

14.09.2015, 10:53

На основании отсутствия договора можете не платить, если "Договор с «Водоканалом» при смене собственника я ещё не заключал.".

Ст. 14 ГК РФ указывает:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Пусть водоканал идёт в суд и доказывает свои цифры.

14.09.2015, 11:01

При расчете платы Исполнитель обязан руководствоваться Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011, поэтому в связи с отсутстивием у вас счетчика, их действия правомерны, не согласны с их расчетом обращайтесбь в суд ст.131-132 ГПК РФ.

14.09.2015, 11:03

Никак вы не сможете с ними бороться. С точки зрения закона они правы. Вам лучше как можно скорее установить счетчик.

14.09.2015, 11:24

Уважаемый Николай!!!

Смысла бодаться с Водоканалом нет.

Чтобы оспаривать размер платежей вы в суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ со ссылками на нормы законодательства должны доказать их завышенный размер..

Думаю что вы не сможете это сделать потому что в позиции Водоканала нет нарушений закона.

Нет уведомления,нет договора. невнятное Постановление Правительства -это достаточно слабые аргументы чтобы не платить

14.09.2015, 14:56

Нет такого основания. Либо по счетчику платите, либо по нормативу.

14.09.2015, 18:39

Да, письменный договор с ними я не заключал. И нет договора с ними прежнего собственника. Но, может быть, по факту пользования водой я фактически вступил с ними в договорные отношения? Письменных уведомлений о том, что Водоканал будет включать с августа этого года в платеж расчетный объем на полив земельного участка я не получал. Дает мне это не платить за август ( 1600 руб, когда раньше, до августа, я платил по350 руб.)?

14.09.2015, 13:43

По факту пользования водой и оплатой ранее данной услуги Вы действительно уже вступили с ними в договорные отношения. Действия их, в соответствии с ПП №354 вполне правомочны, так как практика использования воды частным жилым фондом в неограниченных количествах, повсеместна. Плата за полив земельного участка при отсутствии индивидуального прибора учета ХВС предусмотрена законодательством. вы можете подавать в суд и отстаивать свои права, но шансов мало. Оптимально - установить счетчик. если не согласны с начислениями - оплатите по ранее применявшемуся тарифу. однако при судебном разбирательстве вероятнее всего данный долг с Вас можно будет взыскать.

14.09.2015, 13:55

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 и приказом региональной энергетической комиссии Краснодарского края от 2012 года № 2/2012 при отсутствии приборов учета воды у абонентов, им с 1 апреля по 1 октября дополнительно производятся начисления за полив. Требования абсолютно правомерны, смысла обжаловать их нет-так как суд вам откажет. единственный способ решения данного вопроса скорейшая установка прибора учета.

14.09.2015, 13:56

В целом да, действия Водоканала в целом правомерны. Но.1. Не было уведомления об изменении оплаты. 2 Нет договора письменного с водоканалом , где бы это предусматривалось 3. Плата ( по невнятному Постановлению Правительства, порождающего различные толкования) рассчитана исходя из ВСЕЙ площади земельного участка .

Это дает мне право не платить за этот месяц всей суммы? Для пенсионера 1600-это деньги..А 3200-большие деньги..Счетчик я буду ставить немного позже. (Извините меня за непонятливость)

14.09.2015, 14:13

Если Вы не согласны с начислениями - не платите. В случае обращения Водоканала в суд - доказывайте свою правоту. В крайнем случае, заплатите по судебному решению.

ПП № 354:

41. Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

49. Если домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, то потребитель дополнительно к рассчитанной в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Такой акт составляется исполнителем в присутствии потребителя и не менее чем 2 незаинтересованных лиц. Исполнитель обязан указать в составляемом акте возражения потребителя и не вправе препятствовать потребителю в привлечении к участию в проверке других незаинтересованных лиц, сведения о которых, в случае их привлечения потребителем, также должны быть включены в составляемый исполнителем акт.

Формула 22:

24. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению, холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м домовладении определяется согласно пункту 49 Правил по формуле 22:

,

где:

k - количество направлений использования коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек в i-м домовладении, для которых установлены нормативы потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек;

- соответствующая i-му домовладению фактическая величина показателя по k-му направлению использования коммунальной услуги, применительно к которому согласно Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг подлежит применению норматив потребления коммунальной услуги по k-му направлению использования соответствующего вида коммунальной услуги;

- норматив потребления коммунальной услуги, предоставленной при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, по k-му направлению использования коммунальной услуги;

- тариф на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Конец цитаты.

Таким образом, если Вы с чем-то в порядке составления документов и начислениях не согласны, и они противоречат законодательству - платите по прежнему тарифу. И пусть тогда Вас рассудит суд.

14.09.2015, 14:30