Отказ микрофинансовых организаций предоставить рассрочку и незаконные штрафы - как решить проблему?
Вопрос касается деятельности микрофинансовых организаций. Есть несколько займов, на работе длительная задержка в выплате заработной платы и вот тут и начались все прелести. Позвонили, спросили, почему не оплачиваю, я объясняю ситуацию. Мне говорят, что за каждый день просрочки 300 руб. штраф. Я им в ответ привожу ссылку на Закон о потребительском кредитовании: Размер штрафных санкций за просрочку платежа ограничен (не более 20% годовых в случае, если по условиям договора на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, и 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день — если не начисляются).. Слушать не стали - бросили трубку. И остальные так же, рассрочку не хотят предоставлять, пугают коллекторами и жуткими штрафами. Подскажите, как лучше выйти из ситуации?
Лучший ответ
Не обращайте на них внимания. Закон вы знаете и в случае необоснованных штрафов и пеней, вы легко сможете их убрать в суде на основании ст.333 ГК РФ.
Благодарю Вас за полезную консультацию!