Студенту первого курса отказана в социальной стипендии из-за прожиточного минимума в Московской области - что делать?
У меня такая ситуация: я студент первого курса, живу в москве но учусь очно в подмосковном институте. В общем на каждого человека в нагей семье приходится ~12300 руб. /мес., что является ниже прожиточного минимума в Москве (в Москве что-то около 14-ти тысяч руб. /мес.). Так вот, обратился я в деканат, они отправили меня к их секретарю, там она прочитала и говорит мне такое: ...наш инстиут находится в Московской области, тут прожиточный минимум 11 тысяч, а у вас доход на каждого члена семьи 12300 рублей. Мы не можем вам выплачивать социальную стипендию... . Я расстроенный ушел на пару, и пока сидел подумал об этой ситуации. Я живу в Москве, где наш доход семеный не соответствует прожиточному минимуму, то есть чтобы нормально жить мне как и всем членам моей семьи не хватает денег. Имеет ли право секретарша отказать мне только из-за того, что их вуз расположен в Московской области, где прожиточный минимум ниже чем в Москве (хотя я живу там где денег мне не хватает), и если она не имеет право, подскажите что мне делать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Секретарша не права. В этом случае берется во внимание тот прожиточный минимум по регистрации, а Вы как раз зарегистрированы в Москве, где 12 300 р. Рекомендую написать письменно в деканат заявление на данную степендию и пусть откажут письменно. Потом Вы можете обратиться в суд по данному вопросу. Удачи Вам.
Большое спасибо:)