Как изменить фамилию в паспорте после развода
Вопрос такой! Вышла замуж.. взяла фамилию мужа... паспорт не поменяла.. со дня свадьбы прошло 1.5 месяца... подаю на развод... как быть с паспортом? Сначало менять на его фамилию а потом разводится? Или так и оставаться на своей фамилии... и просто поставить штамп о разводе.
Здравствуйте, в любом случае смена фамилии это юридический факт, и по закону вы были обязаны поменять паспорт. В случае развода и желания вернуть девичью фамилию, необходимо эту фамилию поменять через ЗАГС. Ведь фамилия меняется через акты гражданского состояния а не сменой паспорта. По закону вы не правы, и положен штраф, но вот как на это посмотрят работники УФМС и ЗАГСА, обращайтесь туда.
Если вы брали фамилию мужа будет просто штраф