Правомерно ли дочери требовать справку о постороннем уходе для инвалида 2 группы, чтобы получать компенсационные выплаты?
Женщина 76 лет, инвалид 2 группы. Дочь требует в поликлинике справку о том, что мать нуждается в постороннем уходе с целью получать компенсационные выплаты. Правомерно ли это?
Маме должно быть или 80 лет или она должна быть инвалидом 1 группы - только эти категории дают право на выплаты.
Добрый день Наталья Александровна, да правомерно,пособие по уходу за пенсионером или другим нетрудоспособным гражданином назначается трудоспособным неработающим лицам, которые осуществляют уход на дому за больными, инвалидами первой группы, ребенком-инвалидом до 18 лет, престарелыми гражданами, по медицинскому заключению нуждающимся в постоянном уходе, либо гражданами, которые достигли 80-летнего возраста.