Кто в этом случае будет ответчиком - УФСИН РФ или правительство РФ?
Молодой человек освободился из мест заключения, и у него обнаружился туберкулез, предстоит длительное лечение. В места заключение он попал совершенно здоровым и после шести лет отбывания, за месяц до освобождения при флюрографии ничего не было обнаружено, а через неделю после освобождения, при медосмотре поставлен диагноз - туберкулез. Может ли он подать на возмещение вреда здоровью, так как заражен был заражен в в местах заключения. Кто в этом случае будет ответчиком - УФСИН РФ или правительство РФ? И можно ли подать иск в суд по месту жительства истца? А так-же имеет ли он право на возмещение морального вреда?
По искам о возмещении вреда здоровью подсудность по выбору истца может определена и по его месту жительства . При установлении причинения вреда здоровью возможна и компенсация морального вреда . Ответчиком - непосредственно учреждение где отбывал наказание .