Меня и сына не спрашивали, мы даже не были поставлены в курс, что квартиру собираются приватизировать.
Я и мой несовершеннолетний сын проживали и были прописаны в муниципальной квартире, в которой кроме нас были прописаны и жили моя мать, отчим и сестра.
Я получаю повестку из суда, где меня обязывают быть в судебном заседании по делу о выселении без предоставления другого жилого помещения и лишении регистрации меня и сына. На суде я узнаю, что квартира была приватизирована в единоличную собственность моей сестрой. В документах по приватизации есть отказ от доли от моей матери и от отчима в пользу сестры. Меня и сына не спрашивали, мы даже не были поставлены в курс, что квартиру собираются приватизировать.
Суд первой инстанции мы проиграли. Суд второй инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело опять в ту же первую инстанцию. Мы опять проиграли дело в первой инстанции, во второй - решение суда оставили без изменений. Нас выписали и выселили.
Я подала кассационную жалобу, но ее не взяли, объяснив пропуском срока, т.к. произошло изменение законодательства, был сокращен срок подачи с года до полугода. Восстановить пропущенный срок мне отказались все инстанции. И мое дело остановилось.
Я точно знаю, что этого не должно было быть, решение суда не законное. Денег на адвоката у меня нет. Как мне действовать самой дальше, чтоб добиться своих прав?
Здравствуйте!
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
То есть, если на момент приватизации квартиры вы с сыном были в ней зарегистрированы и проживали вы должны были участвовать в приватизации и без вашего согласия приватизация была бы невозможна. Вам необходимо признавать недействительным приватизацию, а именно договор передачи квартиры, сведения о зарегистрированном праве сестры вы можете получить в Управлении Федеральной регистрационной службы, получив там сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, также доказательствами будут являться выписки из домовой книги со сведениями о дате вашей регистрации в квартире, сведения о регистрации в ваших паспортах. Ну а честно говоря вам не обойтись без адвоката. У нас в городе малоимущим гражданам Адвокатская палата предоставляет адвоката или помощь в консультации, советую вам обратиться в Областную адвокатскую палату, адрес найдете в интеренете.