ФЗ ст.4, как теперь должно называться муниципальное унитарное предприятие?
Уважаемый Сергей!
Согласно упомянутой Вами статье полное фирменное наименование государственного или муниципального предприятия на русском языке должно содержать слова "федеральное государственное предприятие", "государственное предприятие" или "муниципальное предприятие" и указание на собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
Полное фирменное наименование казенного предприятия на русском языке
должно содержать слова "федеральное казенное предприятие", "казенное
предприятие" или "муниципальное казенное предприятие" и указание на
собственника его имущества - Российскую Федерацию, субъект Российской
Федерации или муниципальное образование.
Фирменное наименование унитарного предприятия на русском языке не
может содержать иные отражающие его организационно-правовую форму
термины, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не
предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации.
Следовательно слово "унитарное" в названии государственного (муниципального) предприятия быть не должно. Поскольку в форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия (ст. 2 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"), т. е. других унитарных предприятий, кроме государственных или муниципальных, быть не может, указание в названии "унитарных" будет излишним.
С уважением, Жандарова Александра.
Благодарю Вас за разъяснение возникших затруднений (вопрос № 80214) и за конкретный ответ на конкретный вопрос.
Левин Сергей.
Уважаемый Сергей!
В соответствии с правилами п. 6 статьи 113 ГК РФ, закон о государственных и муниципальных унитарных предприятиях определяет лишь правовое положение этих предприятий.
В соответствии с правилами п. 3 статьи 113 ГК РФ, фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества.
Цехер.