Отец не платит алименты с 2014 года - как привлечь приставов и прокуратуру к действиям и возможность потребовать неустойку?
Добрый день! Да, можно. В результате неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образования в связи с этим задолженности нарушается право ребенка на получение содержания от своих родителей, предусмотренное п. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации.
Данное обстоятельство является основанием для взыскания неустойки.
В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Ирина Игоревна, добрый день!
Вам необходимо обжаловать бездействия приставов в судебном порядке. Можете взыскать с должника пени на основании п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.
Всего доброго,
Ирина Игоревна, надо не в прокуратуру, а на старшего судебного пристава писать. Если и старший промолчит или Вас не устроит его ответ, тогда нужно обращаться в суд